Финал - шахматный марафон (3)

Финал спортивного турнира по шахматам

07 июня 2019г. на базе МКОУ ДО «ЦЕНТУР» состоялся финал шахматного марафона «От парада к параду» среди курсантов МКОУ ДО «ЦЕНТТУР» с привличением детей и подростков города, являющихся «любителями» игры в шахматы.

Целями и задачами марафона  являлось патриотическое воспитание молодежи и популяризация шахмат.

Название шахматного  марафона было выбрано не случайно — начало соревнования посвящено дате воинской славы – параду войск Красной Армии 7 ноября 1941г. и  окончание марафона было посвящено параду советских войск на Красной площади 24 июня 1945г., посвященное разгрому немецко-фашисткой армии.

Организаторами мероприятия являлись МКОУ ДО «ЦЕНТУР», городской  совет ветеранов войны и тыла, Кисловодская федерация шахмат, общественная организация «Офицерская честь» и редакция газеты «На водах».

Особую благодарность хочется выразить председателю шахматной федерация  г. Кисловодска  Восконян А.Ф. и общественному деятелю Цаюк С.Н., а также председателю общественной организации «Офицерская честь» Фарзалиеву Б.А., которые в течении всего турнира оказывали поддержку в достойном и интересном проведении мероприятия.

Всего в турнире приняло участие 51 человек. Участники соревнования были распределены на три возрастные группы.   Соревнования показали, что подростки увлеченно относятся к виду спорта «Шахматы» и турнир проходил в увлекательной борьбе со спортивным накалом.

Согласно Положения о проведении соревнований финалисты определялись по наибольшему количеству очков набранных в ходе проведения этапов соревнований, которые проходили один раз в месяц в период с ноября 2018г. по май 2019г. Определение победителей в финале исчелялось количеством набранных баллов при игре между собой.

По итогам финала беззаговорочное первое место в старшей группе завоевал Цаюк Михаил; второе место завоевал Пьянков Иван и третье место у Пивоварова Давида.

Более острая борьба развернулась в младшей возрастной группе, итог очных встреч между финалистов выявил победителя Гордеева Михаила, который не проиграл ни одного матча, второе место у Лукьяновой Марии, которая уступила только в финале и третье заслуженное место завоевал Назарян Ишхан. Необходимо отметить упорство и желание победить у участников финала Цыпленкова Олега, Егиазаряга Армена и Егиазаряна Алексана.

Всем участникам шахматного марафона хочется сказать СПАСИБО и за участие и за волю к победе. Игра в шахматы требует большой отдачи для достижения победы и ребятам мы, организаторы, желаем чтобы никогда не сдавались перед трудностми в чем бы это не заключалось – хоть в учебе или спорте, или на другом поприще и тогда будет результат и тогда будет радость Побед.

11 июня 2019г. при подведении итогов месячника Победы финалистам турнира организаторами мероприятия были вручены памятные подарки, грамоты и сказаны «теплые» слова благодарности за участие в марафоне и напутствие от старшего поколения. .