Городской конкурс экскурсоводов

19 ноября 2016 года, в соответствии с планом городских массовых мероприятий по краеведенью на 2016-2017 учебный год, был проведен городской конкурс экскурсоводов «XIX век. Кисловодская слобода и курорт». Место проведения КИКМ «Крепость».

Цель конкурса – формирование всесторонне развитой личности средствами краеведения и экскуроведения, создание условий для самореализации, социальной адаптации, мотевиронного творческого развития и профессионального самоопределения личности – в основном достигнута.

Конкурсу предшествовала большая подготовительная работа – индивидуальные и коллективные консультации на базе МКОУ ДО «ЦЕНТУР», мастер – класс в КИКМ «Крепость».

Для подготовки участникам конкурса было рекомандевано учебное пособие по краеведению «Родной Кисловодск».dsc_3058

Участники конкурса выступали в 3 х возрастных категория :

5-6 классы, 7-8 классы, 9-11 классы.

Результаты:

5-6 классы

Гилка София – Православная Гимназия – 2 место;

Есимов Тимур – СОШ №2 – 1 место;

Коджакова Рамина – СОШ №1 – 3 место;

Болотов Радион – Православная гимназия – 1 место;

Мационис Яна – СОШ №1 – 2 место;

Кизилов Станислав – СОШ №2 – 3 место.

7-8 классы:

Лобжанидзе Елена – Православная гимназия – 1 место;

Ембекова Дарья – СОШ №15 – 2 место;

Халкечев Сагит – СОШ №9 – 3 место;

Равлик Анна – Мария – СОШ №2 – 3 место;

Бовина Евгения – СОШ №17;

Арсиян Кристина – СОШ №14;

Мальченко Александра – Лицей №8;

Ульбашева Амина – Лицей №8;

Баласанян Каролина – СОШ №12;

Вековцева Ия – СОШ №2;

Хорольская Иоланта – СОШ №16;

Гогова Сабина – СОШ №12;

Миленович Александр – СОШ №17;

Баранова Юля – СОШ №16.

9-11 классы:

Глущенко Дарья – Гимназия №19 – 1 место;

Сысоев Артем – Православная гимназия – 2 место;

Столбова Дарья – Гимназия №19 – 3 место;

Карнаев Сулейман – СОШ №17;

Аваканян Маргарита – СОШ №17;

Кривоносова Екатерина – СОШ №16;

Овчиникова Наталья – Православная гимназия;

Леонова Мария – СОШ №10.

Все участники конкурса получили свидетельства.

По уважительным причинам отсутствовали:

По состоянию здоровья:

  1. Букова София – СОШ №9;
  2. Джатдоева Аминат – СОШ №12;
  3. Киреленко Анастасия – СОШ №14.

Учувствовала в олимпиаде по физической культуре:

  1. Мусиянина Альбина – СОШ №16.

Во время конкурса в зале были учителя, болельщики, родственики участников. Всего 87 челоловек.

Выступления участников оценивало жюри:

Гочияева Рахима Калмуковна – предсидатель, старший научный сотрудник КИКМ «Крепость»;

Корнетова Стелла Петровна – методист по краеведению МКОУ ДО «ЦЕНТУР»;

Сычева Татьяна Борисовна – заместитель директора МКОУ ДО «ЦЕНТУР»;

Мерзеликина Александра Сергеевна – вожатая МКОУ ДО «ЦЕНТУР»;

Натадзе Георгий – лидер краеведческого объединения МКОУ ДО «ЦЕНТУР».

Выражаю большую благодарность коллективу КИКМ «Крепость» за предоставленную возможность участникам конкурса изучать экспозицию в удобное для них время, консультировать школьников.

Не приняли участие школы №4 и №7.

Фото фиксацию проводил Савчук Сергей Васильевич.

Методист по краеведению МКОУ ДО «ЦЕНТУРа»                   Корнетова С.П.