Афганистан далекий и близкий (1)

Итоги Всероссийского конкурса школьных СМИ «Афганистан далекий и близкий»

13 марта 2019 года в Кисловодском краеведческом музее «Крепость» авторитетное жюри, состоящее из профессиональных журналистов, представителей общественных организаций, ветеранов Вооруженных Сил и участников войны в Афганистане, подвело итоги Всероссийского конкурса школьных СМИ «Афганистан далекий и близкий».

Афганистан далекий и близкий (3)

Учредителем конкурса выступил совет Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации, возглавляемый генералом армии В.Ф. Ермаковым. Участие в учреждении конкурса Виктором Федоровичем тем более знаково, что он не только руководитель общероссийской организации, а главное — в прошлом он возглавлял 40-ю армию во время войны в Афганистане.

Конкурс состоялся при поддержке Управления образования города-курорта Кисловодска и военного комиссариата Ставропольского края. Организацию и проведение конкурса поручили Центру военно-патриотического воспитания, туризма и экскурсий города-курорта Кисловодска.

Для участия в конкурсе были приглашены редакции ведущих школьных СМИ страны. Номинации конкурса позволяли участвовать не только печатным СМИ, но и телевизионным и радиостудиям, юным поэтам и прозаикам, художникам и фотографам. Кроме этого организаторы конкурса пригласили к участию и наставников юных журналистов.

Школьное журналистское сообщество активно откликнулось на призыв к участию в конкурсе. Более ста двадцати участников из пятнадцати регионов России и Республики Беларусь прислали свои работы. География конкурса обширна: Москва и Московская область, Ростов-на-Дону и Новосибирск, республики, Мордовия, Татарстан, Крым, Удмуртия, Пензенская, Новосибирская, Кемеровская, Нижегородская области, Ставропольский и Красноярский края.

Следует отметить, что участниками стали не только городские, но и сельские школьные СМИ. Важен тот факт, что в конкурсе участвовали ведущие российские школьные СМИ, активные участники многих всероссийских и международных конкурсов: газета «Антирутин» Ростовской специальной школы-интерната №38города Ростова-на-Дону, газета «Горностай» одноименного образовательного центра города Новосибирска, газета «Витязь» средней общеобразовательной школы №2 с углубленным изучением английского языка города-курорта Кисловодска, газета «99% успеха» средней общеобразовательной школы №99 города Новокузнецка, газета «Четвертое измерение» Центра образования и профессиональной ориентации города Заречный Пензенской области.

Юные корреспонденты порадовали практическим применением различных жанров журналистики. На конкурс были представлены репортажи, очерки, рассказы, зарисовки, эссе, опросы, аналитические и другие материалы. Настоящим подарком конкурсу явилось участие наставников юнкоров — прекрасных поэтов поэтов Ольги Дмитриевны Самсоновой, Анны Семеновны Кусковой из Новосибирска, Александры Сергеевны Тарановой из Кисловодска, новосибирского автора-исполнителя песни, участника Афганской войны Александра Дмитриевича Греблюка, Гульфии Даминовны Рафиковой — автора фильма из Татарстана.

Жюри отметило общий высокий уровень работ, присланных на конкурс. В ходе работы жюри возникли предложения дополнительно к существующим номинациям ввести новые: из-за ощутимой разницы в уровне работ разделить итоги спецвыпусков печатных СМИ на городские и сельские, и ввести новую номинацию «Лучшая стенгазета».

Подводя итоги члены жюри отметили важность влияния наставников на воспитание исторической правдивости восприятия событий Афганской войны. В некоторых изданиях были допущены грубые искажения фактов истории, о чем было решено сообщить руководителям учебных заведений.

Важнейшим итогом конкурса жюри отметило не только наличие большого количества разножанровых и разнообразных работ, но и огромный ряд патриотических мероприятий, прошедших в различных регионах страны, отраженных в материалах юнкоров.

Подведя итоги конкурса, члены жюри единодушно сошлись во мнении: такой патриотический конкурс необходимо проводить регулярно, а опыт, приобретенный кисловодским Центуром, позволяет его руководству при поддержке Общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ в дальнейшем сделать этот конкурс одним из ведущих для школьных СМИ.

Состав жюри открытого конкурса школьных СМИ
«Афганистан: далекий и близкий».

Председатель жюри – Советский и российский военачальник, генерал-полковник, Герой России, начальник Северо-Кавказского регионального пограничного управления ФСБ России до 2004 г.  – Евгений Васильевич Болховитин.

Заместители председателя жюри:

— начальник управления образования администрации г-к Кисловодска – Юрий Борисович Бутин;

— директор Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» — Сергей Степанович Лузин;

— директор МКОУ ДО «ЦЕНТУР» полковник в запасе Сергей Петрович Мерзеликин.

Секретарь жюри – педагог дополнительного образования МКОУ ДО «ЦЕНТУР» — Александра Сергеевна Таранова.

Члены жюри:

начальник управления образования администрации г-к Кисловодска – Юрий Борисович Бутин;

— директор Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» — Сергей Степанович Лузин;

— председатель Кисловодского городского совета  ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, майор в отставке Григорий Владимирович Заскевич;

— старший инспектор военно-учетного стола администрации г-к Кисловодска подполковник запаса Рашид Ульфатович Сафиулин;

— заместитель генерального директора, главный редактор телекомпании «СИФ» с 1994 по 20107г. — Наталья Ашотовна Файсканова;

— начальник военно-учетного стола администрации г-к Кисловодска подполковник в отставке Вячеслав Григорьевич Фомченков;

— руководитель пресс – службы администрации г-к. Кисловодска, член союза журналистов России, лауреат премии Германа Лопатина 1996г., 1997г. – Елена Владимировна Полтавская;

— журналист – международник, член союза журналистов СССР и РФ, многократный лауреат премии Германа Лопатина, главный редактор газеты «Кавказская здравница» с 1991 по 1998 гг. – Анатолий Матвеевич Красников;

— член союза журналистов РФ, с 2000 по 2017 годы главный редактор «Кисловодской газеты», помощник депутата  Государственной ДУМЫ Ставропольского края Аркадия Тарасян —  Наталья Николаевна Иванова.

— председатель совета союза офицеров «Офицерская честь», капитан второго ранга в запасе Борис Алиевич Фарзалиев;

— старший научный сотрудник Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость», кандидат исторических наук — Рахима Калмуковна Гочияева;

— директор исторического музея военно-морского флота капитан второго ранга в запасе – Михаил Юрьевич Тришин;

— художник, участник всероссийских выставок, преподаватель Детской Художественной Школы г-к Кисловодска им. Н.А.Ярошенко – Николай Владимирович Соломатин;

— ведущий специалист управления образования администрации г-к Кисловодска – Лидия Аркадьевна Давлатян;

— главный редактор Кисловодской газеты «На Водах», член союза журналистов России – Антон Игоревич Массовер;

— член союза журналистов РФ, лауреат премии Германа Лопатина, художник, фотохудожник, участник всероссийских выставок, главный редактор газеты «Искра» с 2012 по 2016 гг. — Сергей Васильевич Савчук;

— заведующая отделом обслуживания центральной детской библиотеки г-к Кисловодска, член «Совета женщин» г-к Кисловодска – Наталья Александровна Долина;

— председатель Ставропольского Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации подполковник в отставке – Валерий Владимирович Зоболев.

 — Заместитель председателя Ставропольской региональной общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации, полковник запаса, кандидат исторических наук – Гончар Александр Николаевич.

Сводный протокол итогов
Всероссийского конкурса школьных СМИ «Афганистан далекий и близкий»

по решению жюри от 13.03 2019 г.

Номинация «Лучший TV-проект»

1 место          «История, которой нет в учебнике»         видеостудия «2х2», МБОУ «СОШ №2», г. Глазов, Удмуртская республика

2 место          «Выпуск №2» New/Box sch1208, ГБОУ Школа №2, г. Москва

3 место          «Мерзеликин С.П. Служба в Афганистане»А. Яскеляйнен, ЦЕНТУР, г. Кисловодск, Ставропольский край

Грамотами участников награждаются:

— А. Гаврилов, ЦЕНТУР, г. Кисловодск, Ставропольский край

— Телестудия «Позитив», МБУДО «ДДТ», г. Златоуст, Челябинская область

Номинация «Лучший радио-проект»

1 место          «Спецвыпуск радиопрограммы»«New generation», МБОУ ДО «Центр детского и юношеского творчества, пгт. Нижнегорский, Республика Крым

Номинация «Лучший городской спецвыпуск печатного СМИ»

1 место          Газета «Антирутин» г. Ростов-на-Дону, Ростовская область, ГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат №38»

2 место          Художественно-публицистическая общешкольная газета «Горностай» МАОУ Образовательный центр «Горностай», г. Новосибирск, Новосибирская область

3 место          Газета «Блокнот»ГБОУ Школа №2, г. Москва, г. Москва

3 место          Газета «99% успеха» МАОУ «СОШ №99», г. Новокузнецк, Кемеровская область

3 место          Газета «4 измерение» МАОУ ДО «Центр образования и профессиональной ориентации», г. Заречный, Пензенская область

Номинация «Лучший сельский спецвыпуск печатного СМИ»

1 место          Газета «ВШколе» МОУ «Большеелховская СОШ», с. Большая Елховка, республика Мордовия    

2 место          Газета «Арьёвский ученик» МБОУ «Арьёвская средняя общеобразовательная школа»  Нижегородская область

Номинация «Лучшее раскрытие темы конкурса»

1 место          Спецвыпуск газеты «Витязь»   МБОУ «СОШ №2 с углубленным изучением английского языка»  г.-к. Кисловодск, Ставропольский край

Номинация «Лучший журналистский материал»

1 место          Алексей Савчук «Почему помним шепотом?»   МБОУ «СОШ №2 с углубленным изучением английского языка»  г.-к. Кисловодск, Ставропольский край

2 место          Анастасия Попова «Поговори со мною папа» г. Ростов-на-Дону, Ростовская область, ГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат №38»

2 место          Гончаров Георгий «Он с детства мечтал о ВДВ» МБОУ «СОШ №2 с углубленным изучением английского языка» , г.-к. Кисловодск, Ставропольский край

3 место          Василиса Преображенская «Небывальщина, или почему Колобок в армию не хотел идти» МАОУ Образовательный центр «Горностай», г. Новосибирск, Новосибирская область

Грамотами участников награждаются:

— Смирнов М. «В горячих точках…г. Ростов-на-Дону, Ростовская область, ГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат №38»

— Бакумченко А., Полякова В. «Помнят ли в Ростове-на-Дону…» г. Ростов-на-Дону, Ростовская область, ГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат №38»

— Пикалев А. «Мужчина и мужество…г. Ростов-на-Дону, Ростовская область, ГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат №38»

— Самсонова Т. «В горячих точках…», «Афганистан его не отпускал» г. Ростов-на-Дону, Ростовская область, иГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат №38»

— Дорошева М. «Чисты перед Родинойг. Ростов-на-Дону, Ростовская область, ГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат №38»

— Шапков Михаил, выпускающий редактор спецвыпуска газеты «ГорностайМАОУ Образовательный центр «Горностай», г. Новосибирск, Новосибирская область

— Ушакова Е. «Всем, кто был в горячих точках МАОУ Образовательный центр «Горностай» г. Новосибирск, Новосибирская область

— Ряскина В. «Память — это мы сами» МАОУ Образовательный центр «Горностай» г. Новосибирск, Новосибирская область

— Мишакова Т. «Путь войны страшен»
МАОУ Образовательный центр «Горностай» г. Новосибирск, Новосибирская область

— Яковлева М. «В память о герое…», «Часовые Вахты Памяти» МАОУ Образовательный центр «Горностай» г. Новосибирск, Новосибирская область

— Кислякова С. «Я хочу, чтобы был мир!»
МАОУ ДО «Центр образования и профессиональной ориентации», г. Заречный, Пензенская область

— Нещеглотова А. «Я должен быть там», «Шагнули в бессмертие» МАОУ ДО «Центр образования и профессиональной ориентации», г. Заречный, Пензенская область

— Паршин Н. «Из маленького города…»
МАОУ ДО «Центр образования и профессиональной ориентации», г. Заречный, Пензенская область

— Никишина С. «Война — суровая школа»
МАОУ ДО «Центр образования и профессиональной ориентации», г. Заречный, Пензенская область

— Варнавкин В. «Шагнули в бессмертие»
МАОУ ДО «Центр образования и профессиональной ориентации», г. Заречный, Пензенская область

— Новиков И. «Мой отец…» ГБОУ Школа №2, г. Москва, г. Москва

— Новикова Н., Овчинникова С., Праведникова Е. «Из первых уст» ГБОУ Школа №2, г. Москва, г. Москва

— Курганская Л. «Подвиг военных летчиков» ГБОУ Школа №2, г. Москва, г. Москва

— Селезнев Н., Гордеева С. «Другой профессии у меня быть не могло» МБОУ «СОШ №2 с углубленным изучением английского языка», г.-к. Кисловодск, Ставропольский край

— Омаров Д. «Вызвал огонь на себя» МБОУ «СОШ №2 с углубленным изучением английского языка», г.-к. Кисловодск, Ставропольский край

— Лынник А. «Во имя жизни и добра» МБОУ «СОШ №2 с углубленным изучением английского языка», г.-к. Кисловодск, Ставропольский край

— Потапова А. «О времени и о себе», «О самом главном»МАОУ «СОШ №99», г. Новокузнецк, Кемеровская область

— Чижкова М. «Афганистан: их выбрало время»МОУ «Большеелховская СОШ», с. Большая Елховка, республика Мордовия

— Алукаева М. «Я — волонтер» МОУ «Большеелховская СОШ», с. Большая Елховка, республика Мордовия

— Лямзина Д., Яхина Л. «Уроки мужества» МОУ «Большеелховская СОШ», с. Большая Елховка, республика Мордовия

— Хичин Я. «Вывод советских войск» МБОУ «Арьёвская средняя общеобразовательная школа», пгт. Арья, Нижегородская область

Номинация «Лучшее прозаическое произведение»

1 место          Екатерина Попкова «Ты помнишь Афганистан?»  МБОУ ДО «Центр детского и юношеского творчества» пгт. Нижнегорский, Республика Крым

1 место          Наталья Павлюкевич, Максим Драгунчик серия рассказов  Молодежный клуб «Меридиан», г. Лунинец, Республика Беларусь

2 место          Чиранова Дарья «Память»МОУ «Большеелховская СОШ», с. Большая Елховка, республика Мордовия

3 место          Тимченко Кирилл «Мой односельчанин Андрей Кощеев»МБОУ ТООШ №59, д. Тимково, Московская область

Номинация «Лучшее стихотворение»

1 место          Харина Наталья «Луч памяти не меркнет никогда» МБОУ ТООШ №59, д. Тимково, Московская область     

1 место          Автор не указан «Афганистан — как много в этом слове МОУ «Большеелховская СОШ», с. Большая Елховка, республика Мордовия

2 место          Яковлева Ксения «Хочу сказать спасибо вам» МАОУ «СОШ №99», г. Новокузнецк, Кемеровская область

2 место          Василиса С. «Сколько боли, печали»МБОУ «Арьёвская средняя общеобразовательная школа» пгт. Арья, Нижегородская область

3 место          Козловская Елизавета «Небеса покрыты дымом» ГБОУ Школа №2, г. Москва, г. Москва

3 место          Старикова Анна «Да, я не была тогда в Афганистане» МАОУ «СОШ №99», г. Новокузнецк, Кемеровская область

Номинация «Лучшая художественная фотография»

1 место          Ротань Дарья «Опоздавшее письмо» 
МБОУ «СОШ №2 с углубленным изучением английского языка»  г.-к. Кисловодск, Ставропольский край     

Номинация «Лучший фоторепортаж»

1 место          Мокеев Сергей фоторепортажи в газете «Антирутин» г. Ростов-на-Дону, Ростовская область,
ГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат №38

1 место          Леонович Олеся фоторепортажи в газете «Антирутин»   г. Ростов-на-Дону, Ростовская область, ГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат №38        

2 место          Захарова Ольга фоторепортажи в газете «4 измерение» МАОУ ДО «Центр образования и профессиональной ориентации» г. Заречный, Пензенская область      

3 место          Пулатова Ирина «День памяти А. Демакова» МКОУ «Верхне-Ирменская СОШ» с. Верх. Ирмень, Новосибирская область

Номинация «Лучший рисунок»

1 место          Мокеев Сергей «Не простая тут дорога — не прогулочный тут путь» г. Ростов-на-Дону, Ростовская область, ГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат №38»

1 место          Имя не указано карандашный рисунок в газете «ВШколе»    г. Ростов-на-Дону, Ростовская область, ГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат №38»

2 место          Самсонова Татьяна «Ми-8 — работяга ВВС»г. Ростов-на-Дону, Ростовская область, ГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат №38»     

3 место          Авакян Анна «Афганский излом»
ГБОУ Школа №2, г. Москва, г. Москва

Грамотами участников награждаются:

— Карнацкая Анастасия рисунок в газете «Блокнот»
ГБОУ Школа №2, г. Москва, г. Москва

— Два участника без имени рисунки в газете «ВШколе»с. Большая Елховка, Республика Мордовия

Номинация «Лучшая стенгазета»

1 место          Стенгазета 9 а кадетского корпусаКГБОУ «Минусинский кадетский корпус», г. Минусинск, Красноярский край

2 место          Стенгазета 6 а кадетского корпусаКГБОУ «Минусинский кадетский корпус», г. Минусинск, Красноярский кра

2 место          Стенгазета 10 а кадетского корпусаКГБОУ «Минусинский кадетский корпус», г. Минусинск, Красноярский край

3 место          Стенгазета 5 б кадетского корпусаКГБОУ «Минусинский кадетский корпус», г. Минусинск, Красноярский край Грамотами участников награждаются Стенгазеты 5 а, 11 а, 8 а и 7 а кадетского корпуса КГБОУ «Минусинский кадетский корпус», г. Минусинск, Красноярский край  

Номинация «Наставники (старшее поколение)»

1 место          Греблюк Александр Дмитриевич, песня «Гимн 345 отдельного парашютно-десантного полка» МАОУ ОЦ «Горностай», Новосибирск, Новосибирская област

1 место          Самсонова Ольга Дмитриевна, стихиг. Новосибирск, Новосибирская область

1 место          Рафикова Гульфия Даминовна, фильм «Афганистан далекий и близкий «МБОУ «Наласинская СОШ», с. Наласа, Республика Татарстан

2 место          Самсонова Ольга Дмитриевна, рассказ «Мишка Трошин»МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №169, г. Новосибирск, Новосибирская область

2 место          Таранова Александра Сергеевна, стихотворение «Серафим»ЦЕНТУР, г. Кисловодск, Ставропольский край

3 место          Кускова Анна Семеновна, стихотворение «От одноклассницы» г. Новосибирск, Новосибирская область

Грамотами участников награждаются:

— Сапахова Э.З., Фасхетдинова Л.М. «Гражданин Отечества достойный» и сканы документальных фотографий МБОУ«Кутлушкинская СОШ», с. Кутлушкино, Республика Татарстан

— Паньков Всевдод Иванович фоторепортаж «Часовые Вахты Памяти»МАОУ ОЦ «Горностай», Новосибирск, Новосибирская область — Фишер Н.В. фоторепортаж «Встреча, опаленная войной»МБОУ ТООШ №59, д. Тимково, Московская область

— Греблюк Александр Дмитриевич журналистский материал «Познавшие цену жизни»МАОУ ОЦ «Горностай», Новосибирск, Новосибирская область

Председатель жюри:                                                          генерал-полковник Болховитин Е.В.

Заместители председателя жюри: Бутин Ю.Б.,
Мерзеликин С.П. Лузин С.С

P.S. Дорогие участники конкурса, если вдруг есть ошибки в сводном протоколе — по наименованию учреждения, ошибки в фамилиях, просьба писать, чтоб при выписки дипломов мы не допустили ошибок, заранее приносим свои извинения!

положение Афганистан