Конкурс экскурсоводов

Центур-150x150Отчет о проведении городского конкурса экскурсоводов «Кисловодск и кисловодчане в годы Великой Отечественной войны», посвященного 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 50-летию КИКМ «Крепость».

18 октября 2014 г. в соответствии с Положением о XXVIII городском;
краеведческом слете школьников — участников Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество», утвержденном начальником администрации г.-к. Кисловодска, был проведен городской конкурс экскурсоводов, в котором приняло участие 26 школьников из всех 14 школ
города.

Большинство школ направили на конкурс по 2-3 участника.
По болезни отсутствовало 7 участников.
Конкурс проходил в 3 — х возрастных группах: младшие (5-6 кл.), средние (7-8 кл.), старшие (9-11 кл).
План подготовки выполнен полностью.
Местом проведения был зал Великой Отечественной войны КИКМ «Крепость». Участникам конкурса была предоставлена возможность бесплатного посещения зала в удобное для них время, с целью подготовки.

11 октября старший научный сотрудник КИКМ «Крепость» Гочияева
Р.К. провела мастер — класс, все школы получили методические рекомендации по подготовке и проведению экскурсий, проведено 14 консультаций для участников конкурса.
Выступление юных экскурсоводов оценивало жюри в составе:
• Гочияева Рахима Калмуковна — старший научный сотрудник
«Крепость»,
• Сычева Татьяна Борисовна — заместитель директора
ДОД «Центур» по военно — патриотической работе,
• Натадзе Георгий — лауреат Всероссийского открытого конкурса «Шел 4-й год войны» по направлению «Дети и война».

Информационное поле обеспечивали педагоги МКОУ ДОД «Центур»,
Чуркина О.И. (фотофиксация) и Терехова А.В. (статья в газету).

Победители личного конкурса.

Младшая группа
1 место — Бабаян Марта -Православная гимназия
2 место — Кулешова Дарья — школа № 14
3место — Полякова Анжелика — школа № 10

Средняя группа
1 место — Каздохова Белла — лицей № 8
Овчинникова Наталья — Православная гимназия
2 место — Газиев Исмаил — школа № 7
3 место — Хачатурян Сати — школа № 14
Киселев Данил — школа № 1
Сычков Александр — школа № 2
Ярущенко Анастасия — школа № 7

Старшая группа
1 место — Джуккаева Аминат — школа № 12
Рстакян Вероника — школа № 15
2 место — Абрамова Елизавета — школа №2
Костина Веста — школа №9
3 место — Букреева Людмила — школа №2
Кривоносова Екатерина — школа № 16
Мусиякина Альбина — школа №16.

Все участники конкурса получили свидетельства.
На результатах выступления некоторых школ, например 1, 10,
повлияла болезнь более подготовленных участников и замена их накануне
конкурса.
В целом конкурс прошел организованно.

Выражаю благодарность сотрудникам МКОУ ДОД «Центур» Сычевой
Татьяне Борисовне, Коробовой Ольге Владимировне, Чуркиной Оксане
Ивановне, Тереховой Анне Викторовне за действенную помощь в подготовке
и проведении конкурса.

Методист по краеведению С.П.Корнетова