МКОУ ДО «ЦЕНТР ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ, ТУРИЗМА И ЭКСКУРСИЙ» ГОРОДА-КУРОРТА КИСЛОВОДСКА
Соревнования по горному бегу Забег на гору Кабан (9)

Соревнования по горному бегу «Забег на гору Кабан»

29 сентября 2019 года  были проведены городские открытые соревнования по горному бегу — забег на гору « Кабан».

Перед началом соревнований  и.о. директора Учреждения Зеленский А.В.  выступая перед участниками рассказал о целях и задачах спортивного мероприятия,  о героизме советских воинах победивших фашизм, о противодействии попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России и увековечивании памяти советских граждан отдавших жизни за свободу и независимость.

Соревнования по горному бегу Забег на гору Кабан (8)

Участник мероприятия Мерзеликин С.П. перед собравшимися рассказал о славных традициях уголовного розыска, о сложностях и специфики работы отмечая, что сотрудник уголовного розыска стоит на переднем фронте в борьбе с преступностью и всегда верен присяге по защите прав граждан и охраны общества.

Соревнования по горному бегу Забег на гору Кабан (1)

Соревнования проводились в районе пос. Белореченский у подножья горы Кабан в двух номинациях:

дистанция №1 — 1000 метров для детей до 10 лет,

дистанция №2 — забег на вершину горы по возрастным категориям:

•  юноши и девушки младшей возрастной категории от 11 и до 13 лет (включительно);
  • юноши и девушки средней возрастной категории от 14 до 15 лет (включительно)
  •  юноши и девушки старшей возрастной категории от 16 и до 17  лет;
  •  от 18 лет и старше.

В соревнованиях приняло участие 44 участника, из них 8 человек бежали дистанцию №1 и 36 участников бежали дистанцию №2.

Лучший результат на дистанции №1 (1000 метров) среди мальчиков показал Олейник Лев — ВПК «Самбо ВДВ»  с результатом – 8 минут 17 секунд, второе место занял Скирдов Александр – ВПК «Барс»  с результатом – 8 мин.25сек., третье место занял Чичьянц Гранд – ВПК «Барс» — с результатом 10мин. 20сек.

Среди девочек на данной дистанции первое место заняла Безверхова Ангелина с результатом 9 мин. 07 сек.; второе место у Акимовой Анастасии – 14 мин.05 сек. и третье место у Бахмут Анастасии – 14мин. 09сек. – все девочки учащиеся ВПК «Юный краевед».

Соревнования по горному бегу Забег на гору Кабан (3)

Лучший результат на дистанции №2 (забег на вершину) в возрастной категории 11-12 лет показалБоташев ВПК «Патриот» с результатом 21мин.23 сек,  второе место занял Пьянков Иван- ВПК «Меткий стрелок» с результатом 33 мин.10 секунд, третье место у Бубликова Максима — ВПК «Барс» с результатом 33 мин. 15 сек.;

У девочек в указанной возрастной категории места распределились следующим образом – 1-е место у Шелкоплясовой Елизаветы – 32мин.15 сек., второе место заняла Гаджиева Джамиля – 32мин. 33 сек. – все ВПК «Юный краевед».

На дистанции №2 в возрастной категории 13-14 лет у юношей первое место занял Османов Никита – ВПК «Вымпел»  с лучшим результатом забега -19 минут ровно, второе место занял Гаврилов Александр – ВПК «Самбо ВДВ» — 21 мин.29сек., третье место занял Белосонцев Алексей – ВПК «Вымпел» — 21мин.48 сек.

У девочек в данной возрастной категории первое место заняла Абдуллаева Самира – 22мин.47 сек., второе место- Кылыч Фатма – 27мин.36сек.- обе участницы от ВПК « Юный краевед».

В возрастной категории 15 — 17 лет первое место занял Попов Андрей – ВПК «Самбо ВДВ» с результатом 21 мин.04 сек. , второе место занял Гарбузов Даниил – ВПК «Самбо ВДВ» с результатом 25 мин. 18 сек. и третье место занял Лопатин Георгий-ВПК «Вымпел» с результатом 25 мин.24 сек.;

У девушек в данной возрастной категории первое место заняла Гарасько Алина с результатом 34 мин.30 сек, второе место у Безверховой Анастасии – 37мин.03 сек. – обе девушки выступают за клуб «Юный краевед».

В возрастной категории от 18лет и старше первое место занял Казаков Алексей с результатом 20мин.00сек., второе место Кононенко Александр – 23мин.02сек. и третье место у Ласаева Андрея – 23мин.18 сек.

Соревнования по горному бегу Забег на гору Кабан (4)

В забеге также приняли участие 5 родителей учащихся учреждения.

За качественную подготовку хотелось бы отметить руководителей ВПК: «САМБО ВДВ» — ПДО Мерзеликин С.П., «Юный краевед» — ПДО Таранова А.С и  «Барс» — ПДО Ласаев А.В.

Всего в мероприятии приняло участие 71 человек.

По окончанию мероприятия  организаторы пожелали участникам заниматься физкультурой и спортом и акцентировали, что данная дистанция очень сложная и чтобы ее пробежать нужны и силы физические и воля. Главным принципом соревнований являлось: «Выигрывают единицы, но никто не проигрывает».