Спартакиада по рывку гири

18.01.2019г. в соответствии с планом работы МКОУ ДО «ЦЕНТУР» состоялись соревнования между военно-патриотическими клубами учреждения по рывку гири в рамках проведения спартакиады.

В соответствии с приказом директора были определены команды от военно-патриотических клубов и количество участников в команде. Таким образом в соревнованиях должны были принять участие 6 команд – «Самбо ВДВ»; «Атлет»; «Плац-парад»; «Барс»; «Меткий стрелок»; «Эдельвейс». В состав команды входит 7 человек, в том числе — 6  курсантов ВПК и педагог. Приветствуется участие в соревнованиях представителей общественности пропагандирующих  здоровый образ жизни.

Открытие соревнований прошло в торжественной обстановке. О целях и задачах соревнований перед участниками выступили и.о. директора учреждения Зеленский А.В., социальный педагог Олефиренко Г.А. и педагог- организатор Горошков И.В.  Участникам были доведены цели и задачи Спартакиады, условиях проведения соревнований и определение победителей.

Главный судья соревнований Горошков И.В. разъяснил порядок проведения соревнования – рывок гири и правила оценивая выступления участников.

Участники соревнований были распределены по 5-ти возрастным категориям: до 10 лет вес гири 5.5 кг; 11-12 лет, вес гири 10 кг.; 13-14 лет, вес гири 12 кг.; 15-17лет., вес гири 16 кг.; 18 лет и старше  лет, вес гири 24 кг..

Победители определялись в каждой возрастной группе по количеству повторений упражнения – 1 место – один балл; второе место -2 балла и т.д.. Положением предусмотрено, что при равном количестве повторений применяется коэффициент атлетизма, т.е. деление суммарного тоннажа на личный вес участника.

Команда победительница определялась по наименьшему количеству баллов.

По итогам соревнований первое место заняла команда «Самбо ВДВ» с общим количеством 17 баллов. Наилучших результатов добились курсанты Миляев С – 1 место; Максимович Р., Мкртычян Э., Цыпленков О.- которые заняли вторые места в своей возрастной категории.

Второе место занял ВПК «Атлет»  с результатом 20 баллов.

Лучшие показатели у Садыкова К., Кутырева Д и Буняевой В., которые в своих возрастных категориях заняли первые места.

Третье место заняла команда «Меткий стрелок» с результатом 37 баллов.

Лучшие результаты показали Таранов С.В., который занял 2 место в своей возрастной категории и Казаков А., занявший 4- место.

Остальные места распределились следующим образом: ВПК «Плац-парад» -4 место, наилучших результатов в команде добился Дикой А, который занял второе место ; 5 место у ВПК «Эдельвейс» , лучший результат в команде у Ворфоломеева А.- 1 место и 6 место у команды ВПК «Барс».

Необходимо отметить , что все участники соревнований старались и приложили все усилия для победы.

При подведении итогов соревнований и.о. директора Зеленским А.В. было отмечено, что есть изменения в лучшую сторону в части, что участники показали лучшие результаты в сравнении с соревнованиями, проходивших по данному виду спорта в прошлом году и это подчеркивает, что курсанты стали более физически развиты и выносливей.

Всего в мероприятиях приняло участие 49 человек, в том числе 40 участников соревнований.

Особую благодарность заслуживают родители и курсанты- зрители , которые активно поддерживали участников соревнований. В том числе и благодаря поддержке зрителей соревновательный процесс прошел с интересов и энтузиазмом.

Цели и задачи спартакиады выполнены в полном объеме.

Результаты соревнований будут учтены при подведении итогов спартакиады.

Согласно приказа директора Учреждения №41 УВР от 29.12.2018г. в 2019г. предусмотрено участие курсантов в военно-патриотических мероприятиях спортивной направленности и в спортивных соревнованиях в личном зачете. Показатели выступлений учитываются в турнирной таблице по бальной системе. Общий итог будет подводиться в конце календарного года. Победителями признаются участники набравшие наименьшее количество баллов, которые в конце года будут награждены медалями и грамотами.

Оргкомитет желает командам и «личникам» побед и не забывать, что Победа достается самым упорным, у кого есть сила воли и дух стремления к победам.